• EN
|

招聘信息 | 企业服务

首页 >> 职场资讯 >> 劳动法苑 >> 我明明有休假,公司有权不批假给我吗?
文章
51job

我明明有休假,公司有权不批假给我吗?

  问:有假不批,该如何维权? 

  答:依据《职工带薪年休假条例》第三条,职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天;已满10年不满20年的,年休假10天;已满20年的,年休假15天。第五条规定,“单位确因工作需要不能安排职工休年休假的,经职工本人同意,可以不安排职工休年休假。对职工应休未休的年休假天数,单位应当按照该职工日工资收入的300%支付年休假工资报酬。”用人单位违反规定,劳动者可以到劳动仲裁机构申诉。?(完)

-----------
欢迎关注微信订阅号“无忧求职锦囊”,下载“求职锦囊”APP

无忧工作网
责权声明:本文所表述观点仅代表作者或发布者观点,与51job.com无关
未经 51job.com 同意,不得转载本网站之所有招聘信息及作品